• Главная страница /
  • Новости /

В Томской области более 4 500 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатно получили лекарства

С начала года в регионе 4 646 пациентов, перенесших инсульт и инфаркт и имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания, получили бесплатные лекарства на сумму более 54 млн рублей.
Средства на эти цели выделяются в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
«В перечень лекарств для этой категории пациентов входят 23 препарата, необходимых для полноценной терапии. Их прием, а также неукоснительное соблюдение иных рекомендаций врачей позволяет значительно снизить риск рецидивов сердечно-сосудистых катастроф», — отметила председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова.
Лекарствами в течение двух лет обеспечиваются пациенты, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт, пациенты после аортокоронарного шунтирования, стентирования или катетерной абляции по восстановлению сердечного ритма, не имеющие других льгот по лекарственному обеспечению.