В Томской области наблюдается спокойная эпидемиологическая ситуация по кори

Сегодня в регионе отсутствуют действующие очаги кори; в инфекционных отделениях городской клинической больницы № 3 им. Б.А. Альперовича и детской инфекционной больницы им. Г.Е. Сибирцева нет пациентов, находящихся на госпитализации.
С середины февраля 2023 года зарегистрировано 25 подтвержденных случаев кори, из них 14 — у детей. Об этом сегодня рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Андрей Наумов на пресс-конференции в медиацентре «РИА Томск».
По информации Управления Роспотребнадзора по Томской области до этого года последний случай кори был зарегистрирован в 2011 году и имел завозной характер. В 2023 году жители региона заболевали при выезде в Таиланд, Таджикистан, Москву и Новосибирск, однако подавляющее большинство заразилось после контакта с инфицированными.

Заместитель начальника департамента здравоохранения Андрей Наумов подчеркнул, что специфической терапии по лечению кори в настоящее время не разработано и вакцинация — самое эффективное средство предупреждения заболевания. Именно поэтому медики уделяют повышенное внимание иммунизации населения, которая способна как избавить от последствий инфекции, так и предотвратить ее распространение.
«Корь может протекать как острое респираторное заболевание и привести к осложнениям, в том числе пневмониям, а также поражениям центральной нервной системы, вплоть до развития вирусных менингитов», — отметил Андрей Наумов.
Сегодня томские медики продолжают активную иммунизацию населения от кори.
«На данный момент в Томскую область поступило более 17 тысяч доз вакцины. Из них в рамках национального календаря прививок – чуть более 5 тысяч доз, в рамках подчищающей иммунизации – 13 тысяч доз», — сообщил журналистам Андрей Наумов, отметив, что план подчищающей вакцинации в Томской области включает 8 638 человек, из которых на сегодняшний день привито более 2 500.
Заместитель начальника облздрава напомнил, что в рамках национального календаря вакцинации подлежат дети в возрасте 12 месяцев, 6 лет (ревакцинация), а также дети от 1 года до 17 лет, в случае если они не были ранее привиты и не переносили заболевание; непривитые взрослые от 18 до 35 лет, в том числе если нет сведений об их прививках против кори. Также в обязательном порядке должны быть привиты взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.
Вакцину от кори сейчас можно поставить в городских и районных поликлиниках как по месту прикрепления, так и по месту работы. В Томской области по телефонам 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-8850 работает круглосуточная «горячая линия» по профилактике кори.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #корь #вакцинация