В Томской области нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом

Об этом сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.
Информацию о том, что с подозрением на короновирус в минувшие выходные в Томске госпитализированы трое граждан Китая и одна томичка, вернувшаяся из этой страны, он прокомментировал следующим образом.
«Пациенты находятся в инфекционном отделении городской больницы № 3 Томска. Результаты на наличие новой коронавирусной инфекции у них отрицательные. В настоящий момент состояние всех пациентов удовлетворительное», - отметил Сергей Дмитриев.
Он добавил, что пациенты поступили с признаками острой респираторной инфекции и небольшим повышением температуры, однако было принято решение оставить их под наблюдением медиков до полного выздоровления. Департамент здравоохранения Томской области совместно с управлением Роспотребнадзора по Томской области разработали и внедрили алгоритмы действий при поступлении пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, проведению противоэпидемических мероприятий. В случае необходимости будут обеспечены экстренная госпитализация или амбулаторное наблюдение. Между тем по сообщению областного управления Роспотребназдора, в области наблюдается сезонный рост заболеванием ОРВИ и гриппом.
«В настоящее время по данным мониторинга выявляются случаи заболевания гриппом. При повышении уровня заболеваемости в медицинских учреждениях будет введен усиленный противоэпидемический режим, который включает ограничение посещения пациентов в стационарах, введение масочного режима, контроль за соблюдением температурного режима и проведением дезинфекционных мероприятий», - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.
По информации облздрава, в аптеках и больницах находится около 800 тысяч средств индивидуальной защиты (масок) и 224 тысячи упаковки противовирусных препаратов.
По информации Сергея Дмитриева, такого количества лекарств и средств защиты достаточно для прохождения эпидпериода. При первых симптомах заболевания гриппа или ОРВИ медики рекомендуют поберечь себя и близких: воздержаться от выхода на работу, в школу или детский сад, не заниматься самолечением и обязательно обратиться к врачу.