В Томской области работает делегация врачей из Луганской народной республики

Сегодня, 16 августа заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко провела выездную встречу с представителями ЛНР, совершающими рабочую поездку в регион.
В составе делегации ЛНР работают первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев, главный врач Луганской городской многопрофильной больницы № 3 Александр Пилавов и главный врач Луганской городской многопрофильной больницы № 2 Дмитрий Быков.
Сегодня медики посетили НИИ генетики и ряд отделений клиник СибГМУ: приемные отделения, ЭКО, детскую клинику и отделение томографии. В этих медучреждениях врачи знакомились с организацией высокотехнологичной и экстренной медицинской помощи в регионе.
«Коллеги обратились в Министерство здравоохранения, и им порекомендовали приехать в Томск посмотреть те уникальные практики, которые у нас есть по системе оказания экстренной медицинской помощи, пренатальной диагностики, оказания помощи беременным и новорожденным. Они планируют выстраивать этапность оказания помощи, поэтому хотят посмотреть и взять наши наработки», — сказала Алена Левко.
«Томск на слуху в медицинском сообществе, поэтому выбор пал на ваш регион. Мы под эмоциональным впечатлением, нам есть чему поучиться у вас в плане организации и перехода на трехуровневую систему оказания помощи», — отметил первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев.
Ректор СибГМУ Евгений Куликов предложил коллегам помощь по повышению квалификации специалистов в формате дистанционного обучения. Договорились провести ряд обучающих семинаров, в том числе с привлечением главврачей и специалистов территориального фонда медицинского страхования.
В ближайшие два дня врачи осмотрят Томскую областную клиническую больницу, областной перинатальный центр, онкодиспансер, больницу скорой медицинской помощи и Асиновскую районную больницу.