В Томской области развиваются дистанционные медицинские сервисы

С начала года более 220 тысяч пациентов томских учреждений здравоохранения воспользовались возможностью дистанционной записи к врачу.
За шесть месяцев 2022 года через «Госуслуги» на прием к специалистам записались 73 218 человек, через региональный портал «Электронная регистратура» – 45 284. Такой формат записи к врачу и оформления электронной медицинской документации возможен благодаря региональному проекту создания цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Через колл-центры медицинских организаций на прием к специалистам записались 108 479 пациентов.
С начала года в медицинских организациях оборудовано по нацпроекту 100 автоматизированных рабочих мест взамен устаревших на сумму 5,8 млн рублей.
Напомним, что с января этого года выдача медицинскими организациями листков нетрудоспособности осуществляется только в форме электронного документа. С начала года в регионе выдано 182 455 больничных.
В Томской области продолжает действовать крупный проект информатизации здравоохранения: медицинская лабораторная информационная система, куда входят 39 городских и районных медицинских учреждений, объединенных в единую сеть обмена результатами исследований.
С начала года в лабораторную систему внесено более 500 тысяч результатов.