В Томской области с начала года сдали кровь более 4 000 доноров

С начала 2023 года донорами крови в Томской области стали 4 416 жителей региона, сдавшие кровь 5 035 раз, при этом 632 человека сдали кровь впервые. Всего доноры сдали более 3 000 литров цельной крови.
«Хочу выразить благодарность всем, кто отдает свою кровь, спасая жизни незнакомых людей. Ваша помощь неоценима», — поблагодарил доноров главный врач томского регионального центра крови Сергей Дегтярев.
Сегодня, в Национальный день донора, в томском региональном центре крови участники движения «Волонтеры-медики» организовали раздачу листовок по донорству, а также отвечают на вопросы томичей.
В течение апреля в вузах, колледжах и техникумах, различных организациях города прошли выездные донорские акции, а накануне мобильный пункт заготовки работал для сотрудников ООО «Газпром трансгаз Томск».
Донорская кровь и ее компоненты поступают в медорганизации области для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями.
Сдать кровь можно в региональном центре крови (ул. Вершинина, 45) в будни с 8 до 13 часов. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Также для сдачи крови доноры могут обращаться в отделения переливания крови Колпашевской и Каргасокской районных больниц, Стрежевской городской больницы, федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, а также к организаторам выездных акций в различных организациях и предприятиях города и области.
О том, как подготовиться к донации, можно узнать на сайте tomskdonor.ru либо по телефонам 8 (3822) 419-832, 419-788 и +7-913-103-73-22.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ДонорствоКрови