В Томской области снижается количество новых случаев заражения ВИЧ

В регионе фиксируется снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня на диспансерном учете в областном центре по профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний состоит 10 531 человек.

После резкого скачка впервые выявленных случаев заболеваемости ВИЧ в 2014 году, в Томской области наблюдается уверенное снижение количества таких случаев. За последние восемь лет число впервые выявленных случаев заболеваемости ВИЧ уменьшилось почти в два раза: с 1 733 в 2014 году до 948 в 2021 году. За 10 месяцев этого года впервые выявлено 779 человек с положительным ВИЧ-статусом.

При этом количество обследований ежегодно увеличивается. Только за 10 месяцев 2022 года тестирование на ВИЧ прошли 248 198 жителей Томской области — 25,9 % населения региона. Это на 10 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 35 тысяч больше, чем в 2020 году.

В структуре установленных путей передачи ВИЧ, выявленных в Томской области, по-прежнему доминирует половой путь: 74,3 %. Основную массу вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляют люди в возрасте от 30 до 49 лет. Мужчины заражаются чаще, чем женщины: 55,1 % против 44,9 %.

Жители региона с ВИЧ-положительным статусом получают бесплатную антиретровирусную терапию. С начала года в регион поступило антиретровирусных препаратов на сумму почти 369 миллионов рублей.

«В регионе достаточное количество антиретровирусных препаратов – как для пациентов, ранее получавших терапию, так и впервые выявленных. Антиретровирусную терапию получают все нуждающиеся в ней пациенты, состоящие на диспансерном учете. Из 10 тысяч ВИЧ-инфицированных, состоящих на учёте, лечение препаратами получают 9 673 человек (91,85 %). Для сравнения, в 2021 году терапию получали 8 783 человек. Благодаря терапии продолжительность жизни большинства людей с ВИЧ не отличается от продолжительности жизни людей, у которых нет вируса иммунодефицита. Кроме того, терапия значительно снижает риск передачи ВИЧ другим людям», — пояснил главный врач центра «АнтиСПИД» Александр Чернов.

Проверить свой ВИЧ-статус могут бесплатно все желающие в поликлинике по месту жительства либо в Томском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями (ул. Смирнова, 5а) в будни с 08.30 до 15.00.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является информирование людей о проблеме ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ВИЧ #СПИД