В Томской ОКБ с начала года прошли лечение 2 300 пациентов после инсульта

За десять месяцев этого года медицинская помощь специалистов регионального сосудистого центра Томской областной клинической больницы потребовалась 2 312 жителям региона, из которых 1 500 пациентов проходили лечение в реанимации.
В сосудистый центр доставляются наиболее тяжелые пациенты из первичных сосудистых отделений районов Томской области, перенесшие острые нарушения мозгового кровообращения, а также жители Томска, Северска и близлежащих муниципалитетов с сосудистыми катастрофами.
«Инсульт может вызвать необратимые повреждения, включая частичный паралич и нарушение речи, понимания и памяти. Воздействие инсульта может быть краткосрочным и долгосрочным, в зависимости от того, какая часть мозга поражена. Учитывая тяжесть последствий, нужно использовать всевозможные методы для того, чтобы человек восстановился, и как можно быстрее», – рассказала заведующая неврологическим отделением сосудистого центра Наталья Ромадина.
В своей практике специалисты регионального сосудистого центра используют уникальное оборудование по восстановлению утраченных функций после перенесенного инсульта, в центре работают 40 врачей различных специальностей и около 100 работников среднего и младшего медицинского персонала. Кроме того, РСЦ является учебно-методическим и консультационным центром для всех врачей, в том числе районных специалистов, занимающихся проблемой инсульта.
Ежегодно в сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях районов обновляется материально-техническая база. В этом году в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» в регион поступило новое оборудование на сумму 36,3 млн рублей – это аппараты УЗИ для исследования сердца и сосудов, подъемники для больных, функциональные кровати, комплекты для лечебной физкультуры, системы проведения кинезотерапии с разгрузкой веса тела для развития координационных навыков, тренажеры для восстановления подвижности суставов, восстановления равновесия и мышечной силы.