Вакцинацию против клещевого энцефалита прошли более 20 тысяч жителей Томской области

С начала 2023 года прививки от клещевого энцефалита поставили 21 440 человек, в том числе 5 338 детей.

Бесплатную вакцинацию прошли дети, студенты, пенсионеры и работники бюджетной сферы.
«Правильно начинать курс вацинопрофилактики осенью. Первая прививка ставится в октябре – ноябре, а вторая в марте – апреле. Через год после завершения вакцинации необходима ревакцинация. В дальнейшем она повторяется каждые три года», — пояснила начальник отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области Римма Волошина.
В случае присасывания клеща взрослых жителей Томска примут в круглосуточных пунктах серопрофилактики, работающих на базе межвузовской поликлиники (Киевская, 74), поликлиники № 4 (Интернационалистов, 2а) и медико-санитарной части № 2 (Бела Куна, 3); с детьми нужно обращаться в детскую больницу № 1. Жителям Томской области необходимо обращаться в приемные покои районных больниц; при себе нужно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
В регионе работает круглосуточная горячая линия «Осторожно: клещи!». По телефонам 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-8850 специалисты центра медицинской и фармацевтической информации подскажут, куда обратиться в случае укуса клеща, проконсультируют по вопросам вакцинации от клещевого энцефалита и применения защитных мер.
Основной мерой предосторожности во избежание присасывания клеща является использование репеллентных и акарицидных средств (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин, уничтожающий насекомое). Также при выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу; обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты; не реже чем через каждые 1,5–2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #вакцинация #клещ