Впервые в регионе прошел День главной медицинской сестры

В Сибирской усадьбе имени Н.А. Лампсакова впервые в регионе прошел День главной медицинской сестры. На мероприятие собралось более 80 представителей городских и региональных медицинских организаций Томской области, сотрудниковТомского базового медицинского колледжа и медико-фармацевтического колледжа СибГМУ, а также представителей исполнительной и законодательной органов власти. Начальник областного здравоохранения Александр Холопов поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником и вручил награды лучшим представителям профессии. «Сегодня мы собрались в таком формате впервые, в рамках празднования Международного Дня медицинской сестры, но, я уверен, что такие мероприятия станут регулярными, - отметил в приветственном слове Александр Холопов. – Работа медсестры особенная. Я, как врач – анестезилогзнаю, что такое рядом медицинская сестра, которая понимает тебя с полуслова. Каждая медсестра – это надежная опора и врача, и пациента.» Вторая часть мероприятия проходила в формате «круглого стола», на котором участники заслушали выступления и обсудили вопросы по организации работы медицинской сестры приемного отделения и организации деятельности руководителей сестринских служб Томской области, поговорили о роли среднего медицинского персонала в бережливой поликлинике. Сегодня в здравоохранении Томской области на благо томичей трудятся почти 9 тысяч специалистов среднего медицинского персонала. Медицинская сестра, фельдшер, и все, кто относится к среднему медицинскому персоналу – это люди, обладающие очень широким набором компетенций, от простых медицинских манипуляций до навыков эффективного психологического общения с пациентами, с родственниками, умением правильно информировать население в некоторых медицинских вопросах.