Врач рассказал, почему полезно сдавать кровь

Донорство крови – безвозмездная помощь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Сама идея причастности к спасению чьей-то жизни дает силы, вдохновляет тех, кто оказывает эту помощь. Но врачи говорят, что донорство – это не только гуманно, но еще и полезно для организма. Подробнее об этом рассказал главный врач Томского регионального центра крови Сергей Дегтярев.
«Регулярная сдача донорской крови очень полезно для организма, усиливает работу кроветворных органов, что стимулирует функциональную активность всех систем организма. Кроме того, научно доказано, что донорство - это хорошая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезней, связанных с обменом веществ, например атеросклероза сосудов», - отметил Сергей Дегтярев. «Обновляются клетки крови, усиливается работа костного мозга, стимулируется иммунная защита организма. Приятным бонусом к донации является возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатного лабораторного обследования, включая анализы на самые распространенные инфекции».
«Донорская кровь и ее компоненты поступают в больницы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями. Хочу поблагодарить наших постоянных доноров и приглашаю к нам в центр всех, кто также хочет стать донором. Сдать кровь можно в региональном центре крови (ул. Вершинина, 45) в будни с 8 до 13 часов. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Приходите, мы вас ждем», - пригласи главный врач.
О том, как подготовиться к донации, можно узнать на сайте tomskdonor.ru либо по тел. 8 (3822) 41-98-32, 41-97-88 и 8-913-103-73-22.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #донорство