Врач рассказала, как в 35 стать мамой здорового ребенка

Ушли в прошлое те времена, когда 30-летнюю беременную обидно называли старородящей. Сегодня женщины все чаще выбирают для себя сначала карьеру и только потом материнство, а беременность в 35-40 лет постепенно становится нормой. Как выносить и родить здорового малыша в зрелом возрасте, рассказала главный врач роддома №4 Елена Агаркова.
«Вообще, конечно, наиболее благоприятный биологический возраст для рождения ребенка – это 20-26 лет. Но и в более позднем возрасте у женщины есть все шансы на рождение здорового малыша. Для этого во время беременности нужно следовать определенным правилам», - пояснила врач.
По словам Елены Агарковой, очень важна подготовка к беременности. Необходимо не только обследоваться у гинеколога, но и вылечить все имеющиеся заболевания, чтобы не получить обострений во время беременности.
«Беременность - это большая нагрузка на женский организм, и проявление таких заболеваний совсем нежелательно в этот период. Для предупреждения осложнений женщина проходит обследование у смежных специалистов до зачатия (терапевт, кардиолог, эндокринолог, отоларинголог, сосудистый хирург)», - отметила врач.
При необходимости за 2 - 3 месяца до планируемой беременности проводится лечение хронических заболеваний с обязательным дальнейшим наблюдением женщины во время беременности у специалиста.
Если есть вредные привычки, необходимо от них отказаться.
«Если женщина курит, она должна отказаться от этого еще до беременности. Ни о каком уменьшении количества выкуриваемых сигарет не может идти речь. После одной выкуренной сигареты происходит спазм маточных артерий, несущих плоду кровь, обогащенную кислородом, который продолжается 20 - 30 минут. Пагубная привычка может привести к гипоксии, недоношенности или незрелости плода, а в самом худшем случае к внутриутробной гибели плода», - пояснила врач.
Исключить хромосомные, наследственные заболевания и пороки развития у малыша позволит ранняя явка для постановки на учет по беременности.
При физиологическом течении беременности повторное посещение акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями смежных специалистов рекомендуется через 7 - 10 дней, а затем 1 раз в месяц до 28 недели беременности. После 28 недель беременности - 2 раза в месяц. При выявлении сопутствующей патологии у беременной и в возрасте старше 35 лет частота наблюдения врачом акушером-гинекологом возрастает.
Ну и, конечно, важен психологический настрой будущей мамы.
«Женщины в зрелом возрасте более склонны к переживаниям, поэтому очень важна поддержка близких. Помните, если вы здоровы, если вы ведете здоровый образ жизни, если материнство для вас – это счастье, то возраст не будет помехой», - резюмировала доктор.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #беременность #возраст