Врач развеяла мифы о донорстве

Несмотря на то, что донорство крови существует уже много лет, его все еще окружает множество мифов и предрассудков. Развеять их мы попросили заведующую организационно-методическим отделом Томского регионального центра крови Валентину Белоконь.
Миф первый. Это небезопасно
Донация абсолютно безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Поэтому заразиться ВИЧ или иной инфекцией, передающейся через кровь, невозможно. При сдаче цельной крови ее забор происходит через систему для взятия крови, которую раскрывают при пациенте, используя одноразовые латексные перчатки. При сдаче компонентов крови в специальном медицинском аппарате для плазмафереза или тромбоцитафереза кровь, выходя из вены, разделяется (в случае плазмафереза) на плазму и клетки. Плазма остается в специальном контейнере, а клетки возвращаются обратно в организм донора. Система полностью замкнутая и одноразовая, и инфекция извне проникнуть не может.
Миф второй. Сдавать кровь имеет смысл только людям с редко встречающейся – IV группой крови
Действительно, IV группа крови — самая редка, но нужно иметь в виду, что и пациентов, которым эта граппа крови требуется, тоже немного. Поэтому мы ждем доноров всех групп крови, чтобы иметь возможность регулярно пополнять наш региональный банк крови.
Миф третий. Чтобы сдать кровь, нужно потратить выходной
В данном случае выходной не только не тратится, но и, наоборот, появляется дополнительный. Согласно Федеральному закону о донорстве крови № 125-ФЗ от 20.07.2012 г., донору полагается выходной в день сдачи донорской крови и еще один любой день в году.
Миф четвертый. Это больно
Процедура сдачи порядка 450 мл крови (именно столько забирают у донора во время «цельной сдачи») по болевым ощущениям ничем не отличается от простого анализа. Укол совершается всего один раз, а при оттоке крови боли не бывает.
Миф пятый. Переливание крови требуется редко, с этим справятся родственники пострадавших
Донорская кровь и ее компоненты поступают в больницы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями. Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно регулярное донорство, позволяющее обеспечить нормальный уровень обеспечения донорской кровью и компонентами постоянно и в масштабах всей страны. Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь.
Сдать кровь в Томске можно в региональном центре крови (ул. Вершинина, 45) в будни с 8 до 13 часов. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. О том, как подготовиться к донации, можно узнать на сайте tomskdonor.ru либо по тел. 8 (3822) 41-98-32, 41-97-88 и 8-913-103-73-22.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #донорство