Врач УЗД в рубрике Мой Доктор

Толкаева Марина Валентиновна Врач ультразвуковой диагностики

Врач ультразвуковой диагностики- это специалист, который с помощью ультразвукового исследования способен быстро и достоверно оценить состояние органов и тканей, выявить отклонения от нормы. Сегодня герой рубрики #МойДоктор-Толкаева Марина Валентиновна, врач ультразвуковой диагностики городской больницы №3.
Марина Валентиновна родилась в Кемеровской области, в г. Новокузнецк. В 1985 году с красным дипломом окончила Томский Ордена Трудового Красного Замени медицинский институт (сейчас - Сибирский государственный медицинский университет) по специальности "педиатрия".
"Школьная подруга мамы – детский хирург - была для меня примером в работе и в жизни, что и определило в дальнейшем выбор профессии врача. Лучевая диагностика привлекла уже в институте, когда начались занятия на кафедре рентгенологии. Поняла, что мне больше нравится заниматься диагностической работой, которая требует фундаментальных знаний анатомии в комплексе со знанием патологии и клинической симптоматики заболеваний. Очень понравилась эта специальность, несколько лет занималась в научном студенческом кружке и после окончания института получила распределение в клиническую ординатуру на кафедру рентгенологии и радиологии ТМИ. Освоила специальность рентгенолога, а вместе с ней и только появившуюся в нашей стране ультразвуковую диагностику. Это было совершенно новое, очень интересное и перспективное направление в медицине. А когда появилась специальность «врач ультразвуковой диагностики» и в нашей больнице создали отделение УЗД, перешла из рентгенологов в «узисты»,- рассказывает Марина Валентиновна.
Во время учебы в медицинском институте Марина Валентиновна работала санитаркой в НИИ Кардиологии, лаборантом на кафедре организации здравоохранения ТМИ, на старших курсах - медсестрой в отделении глазных болезней ТМИ и в отделении гастроэнтерологии ГБ №3. После окончания медицинского университета работала врачом-рентгенологом, а с 1990 года трудится врачом ультразвуковой диагностики городской больницы №3.
"Окончила заочную аспирантуру на кафедре хирургических болезней ТМИ. Кандидат медицинских наук. Тема диссертации «Ультразвуковая диагностика хирургических осложнений описторхоза». Многолетняя работа в Региональном печеночном центре под руководством проф. Альперовича Б.И., которого я считаю своим учителем, определила сферу моих профессиональных интересов. Специализируюсь в диагностике заболеваний органов брюшной полости, в частности, печени и желчевыводящих путей, осуществляю ультразвуковую навигацию при пункциях и дренированиях образований печени, почек, брюшной полости. Владею практически всеми методиками обследования внутренних органов и поверхностно расположенных структур, костно-мышечной системы, органов малого таза, включая современные методики ультразвукового исследования (контрастно-усиленное УЗИ, эластография печени). Имею около 40 печатных работ по различным вопросам ультразвуковой диагностики, два патента на изобретения, соавтор двух монографий. Разработала Интерактивный Образовательный Модуль (ИОМ) для НМО. Практическую работу совмещаю с работой на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ, делюсь опытом и руковожу практикой ординаторов по специальности «Ультразвуковая диагностика» на базе ГКБ № 3 им. Б.И. Альперовича",- рассказывает о себе Марина Валентиновна.
Доктор постоянно совершенствует свои знания и регулярно проходит курсы повышения квалификации. За добросовестный труд и ответственное отношение к работе Марина Валентиновна неоднократно награждалась грамотами городского и областного Департаментов здравоохранения, благодарственным письмом Администрации г. Томска, имеет знак «Отличник здравоохранения» и памятную медаль «За преданность профессии».
В свободное от работы время доктор предпочитает активный отдых, путешествия, общение с друзьями, не прочь повозиться с цветами. Времени на более серьезные увлечения просто не остается.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор #врачУЗД