Врачи «Маршрута здоровья» обследовали около 4 000 жителей отдаленных сел Томской области

С начала работы «Маршрута здоровья» в 2022 году медики обследовали 3 805 жителей из 61 отдаленного села Асиновского, Зырянского, Тегульдетского, Чаинского, Парабельского и Молчановского районов.
Пациенты смогли пройти комплексные скрининги сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, хронических бронхолегочных заболеваний, онкологических заболеваний (цитологические исследования и маммографию), осмотр у стоматолога, консультации нарколога, анонимное тестирование на ВИЧ.
Детей осматривали педиатр, инфекционист, кардиолог и эндокринолог. Кроме того, специалисты провели семинары для жителей районов по основам первой помощи, профилактике развития заболеваний.
«По итогам работы в шести районах выявлено 38 жителей с артериальной гипертензией, у 66 — подозрение на сахарный диабет. У 25 детей диагностированы заболевания щитовидной железы, у 194 — ожирение разной степени. 66 пациентам была оказана неотложная помощь (купирование гипертонических кризов, приступа бронхиальной астмы)», — сообщил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Андрей Наумов.
На дополнительные обследования и коррекцию лечения врачи «Маршрута здоровья» отправили 662 человека.
До конца сентября медики планируют осмотреть еще жителей Кожевниковского и Первомайского районов.