Врачи ОКБ вернули томичке речь и поставили ее на ноги после инсульта

У томички Татьяны Осиповой ночью произошел инсульт, она находилась дома одна. На момент, когда «скорая» доставила женщину в Томскую областную клиническую больницу (ТОКБ), она не могла говорить и ходить. Однако врачам удалось выяснить примерное время появления симптомов заболевания и применить современную хирургическую методику. В итоге женщину спасли.
«Ночью я почувствовала себя плохо, потом вообще упала и долго не могла подняться. Дома я была одна, помочь было некому, поэтому позвонила своим подругам, которые примчались ко мне на помощь и вызвали «скорую», так я оказалась в Томской ОКБ», – рассказала Татьяна Осипова.
По словам заведующей отделением неврологии регионального сосудистого центра Наталья Ромадиной, так как пациентка находилась дома одна и на момент госпитализации уже не говорила, было сложно выяснить во сколько случилась мозговая катастрофа – накануне вечером или ночью.
«Хорошо, что с нами связались друзья пациентки, которые рассказали, что еще накануне вечером всё было нормально, то есть инсульт произошел ночью, всего несколько часов назад. В итоге у нас расширились возможности, специалисты провели механическую тромбоэкстракцию и все прошло удачно», – пояснила Наталья Ромадина.
Сразу после операции к пациентке вернулась речь. На утро она уже могла поднимать руки и ноги, начала ходить. Благодаря современным реабилитационным методикам, применяемым в стационаре, все функции значительно улучшились. Сейчас Татьяна Осипова готовится к выписке.
«Спасибо медицинским работникам за спасение, особенно я признательна врачу-неврологу Синицину Ивану Валерьевичу и заведующей отделением неврологии Ромадиной Наталье Юрьевне», – поблагодарила пациентка.
Врачи напоминают первые симптомы инсульта: слабость или онемение в конечностях с одной стороны (например, в левой руке и ноге); перекошенное лицо (онемение половины лица); расстройство речи (неразборчивая речь, ощущение «каши во рту», полная потеря способности говорить).
Будьте внимательны к своим родным, близким и окружающим вас людям!

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ТОКБ #инсульт