Врачи «Плавучей поликлиники» приняли пациентов Каргасокского района

Экспедиция уже посетила 17 населенных пунктов Молчановского и Каргасокского районов Томской области, консультации получили 1 173 жителя.
Как сообщил главный врач «Плавучей поликлиники» Владимир Перец, чаще всего жители обращаются к узким специалистам с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов желудочно-кишечного тракта.
Дважды к медикам обращались пациенты с острой болью за неотложной медицинской помощью. Так, 11-летняя пациентка из села Тымск Каргасокского района была направлена санитарным транспортом в хирургическое отделение Каргасокской районной больницы с подозрением на аппендицит. Сейчас пациентка выписана и находится дома. Сегодня 9-летний пациент из Вертикоса направлен врачами «Плавучей поликлиники» для оказания стационарной помощи.
«Быстрое взаимодействие с районными больницами и санавиацией – залог успеха в таких случаях, – прокомментировал работу проекта начальник облздрава Сергей Дмитриев. – В целом идет плановая работа по приему граждан, часть из которых уже не в первый раз наблюдается у бригады «Плавучки».
Сегодня врачи завершают свою работу в Каргасокском районе, завтра они приедут к пациентам поселка Октябрьский Александровского района.
Напомним, проект «Плавучая поликлиника» реализуется при поддержке администрации Томской области, группы компаний «Здоровье» и финансовой поддержке АО «Востокгазпром».