Врачи, противостоящие COVID-19: Станислав Перунов

Врачу анестезиологу - реаниматологу Станиславу Перунову 30 лет. В респираторный госпиталь медико-санитарной части №2 он пришел из отделения анестезиологии-реанимации Томской ОКБ.
«Мне всегда нравилась профессия врача, хотелось делать людей здоровыми, счастливыми, поэтому пошел в СибГМУ и нисколько об этом не жалею, - рассказывает Станислав. - В конце обучения я попал на работу в отделение анестезиологии-реанимации и понял, что это мое».
Именно в этой специализации сосредоточено то, что привлекало молодого человека – необходимость четко, быстро и грамотно принимать решение, от которого порою зависит жизнь человека.
«Когда пациент потом говорит «спасибо» - это, правда, непередаваемое ощущение», - улыбаясь, говорит наш герой.
После перехода в респираторный госпиталь жизнь молодого врача поменялась. Как он признается, работа стала намного более интенсивной и напряженной.
«Заболевание очень коварно и проявляется молниеносно, решение надо принимать незамедлительно, поэтому пациентов нельзя оставить ни на минуту», - поясняет Станислав.
Другая сложность – это средства индивидуальной защиты: постоянное нахождение в костюмах, использование перчаток, масок и антисептиков вызывает раздражение кожи, на лице остаются следы от очков, работать в таких условиях непросто. Но собственная безопасность и безопасность окружающих дороже временных неудобств. Именно поэтому уже больше месяц Станислав живет отдельно от родных в гостинице для медработников.
«Я понимаю, где я нахожусь - работаю в самом эпицентре, и если заболеют мои близкие, я себе этого не прощу», - говорит врач.
К вопросам безопасности наш герой относится очень серьезно и призывает к этому остальных.
«У нас болеют не только пожилые, болеют и молодые люди, поэтому берегите себя, своих близких и обязательно носите маски!» - подчеркивает Станислав.