Врачи ТОКБ спасли пациента с геморрагическим инсультом в ствол головного мозга

У 44-летнего Романа произошел геморрагический инсульт ствола головного мозга. Этот вид инсульта - наименее благоприятная разновидность мозговой катастрофы ввиду высокой летальности.
В реанимации Регионального сосудистого центра Томской ОКБ пациент пробыл 2 месяца, часть из них находился в коме. Лечащие врачи пациента - невролог Екатерина Вячеславовна Венгер и врач-реаниматолог Александр Алексеевич Масалыкин. Огромную роль в выхаживании таких сложных больных выполняет средний и младший персонал.
«Сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, являются одной из ведущих причин смертности в мире и в России, поэтому очень важно их профилактировать: отказаться от вредных привычек, обращаться к врачам при наличии симптомов заболевания и обязательно регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры. Именно в ходе диспансеризации можно вовремя выявить риск развития заболевания и избежать его возможных тяжелых осложнений», - напомнил о важности профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
По словам заведующего отделением реанимации РСЦ, Заслуженного врача РФ Юрия Петлина, структуры ствола мозга отвечают за обеспечение основных функций: дыхание, кровообращение и сердечная деятельность, витальные рефлексы. Больные, перенесшие этот инсульт, имеют плохой прогноз, который дополнительно ухудшается при кровоизлиянии. Летальность в этом случае очень высока. Как отметил доктор, то, что пациент жив и продолжает восстанавливаться после тяжелого заболевания, можно считать чудом.
«Большое спасибо медикам. Я жив!», - поблагодарил медицинских работников Роман.