Врачи томской БСМП №2 спасли жизнь 10-месячной девочки с тяжёлой формой пневмонии

Десятимесячная девочка заболела в конце февраля 2023 года. Первоначально ситуация не вызывала беспокойства у родителей, ребёнку была оказана помощь участковым педиатром. Однако схема лечения не принесла результата, и через неделю самочувствие юной томички резко ухудшилось. По «скорой» она была доставлена в больницу скорой медицинском помощи (БСМП) № 2.
«Врачи провели детальное обследование юной пациентки. Выяснилось, что пневмония у неё успела перейти в тяжёлую форму. По рентгеновским снимкам она напоминала гангрену легкого – интенсивный распад легочной ткани в нескольких местах. Ребёнку приходилось дышать лишь 1/4 от «стандартной возможности» органа», – рассказал главный врач БСМП №2 Андрей Караваев.
В связи с этим обстоятельством, врачам с большим трудом удавалось подбирать режимы работы аппарата ИВЛ для вентиляции легкого, его работу приходилось корректировать буквально каждый час.
«Около пяти недель ребёнок буквально «висел» между небом и землей. А с шестой недели, терапия дала результаты – началось выздоровление легочной ткани. Нам удалось подобрать эффективную схему лечения этого очень тяжелого случая», – отметил собеседник.
Андрей Караваев добавил, что несмотря на положительный прогресс, вторая половина органа всё еще вызывала вопросы – врачи не исключали, что часть легкого придется удалить. Однако, благодаря высокому профессионализму медиков БСМП №2 и консультативной помощи Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, этого удалось избежать.
Следующей задачей было «отучение» лёгких пациентки от искусственной вентиляции, так как организм девочки успел привыкнуть к тому, за него «дышит» аппарат. На этот процесс ушло ещё две недели. В общей сложности, юная пациентка провела в БСМП №2 более 2,5 месяцев.
Всё это время за ее жизнь боролись врачи Роман Бочаров, Константин Варламов, Ирина Лапарева, Ольга Тетерева, Владимир Погорелко, Анна Юшманова, Марина Зыкова и другие специалисты.
Андрей Караваев добавил, что в дальнейшем девочка была направлена в детскую больницу №1 для прохождения курса реабилитации, после чего была выписана с благополучным исходом. Тем не менее, в течение нескольких лет ее периодически будут наблюдать врачи БСМП №2.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #БСМП2 #ЧудесноеСпасение