Врачи томской БСМП спасли пациента от инвалидности

Медики Больницы скорой медицинской помощи помогли томичу, получившему серьёзные травмы после падения с высоты, избежать инвалидности.
Мужчина сорока лет был доставлен в БСМП бригадой скорой помощи. Со слов пострадавшего, он упал с высоты примерно пяти метров – что можно сравнить со вторым этажом дома. Во время обследования у пациента был выявлен закрытый оскольчатый перелом вертлужной впадины.
«Вертлужная впадина – это выемка в форме полусферы, которая образована седалищной, подвздошной и лобковой костями. Они соединяются в единую тазовую кость. Вертлужная впадина, в которую помещается головка бедра, образуют тазобедренный сустав», - пояснил заведующий травматологическим отделением БСМП Олег Терентьев.
Он отметил, что тазобедренный сустав - самый большой в человеческом теле, отвечающий за подъем и опускание, сгибание и разгибание ног, а также принимающий участие в наклонах корпуса. Перелом вертлужной впадины, составляющей этого сустава, может привести к инвалидности.
По словам врача, при переломах вертлужной впадины в большинстве случаев требуется хирургическое лечение, задачей которого является восстановление анатомии и стабильности тазобедренного сустава.
«В больнице скорой медицинской помощи используются современные методы диагностики, что позволяет врачам своевременно выявить любые повреждения и чётко спланировать все этапы операции, избежав нежелательных последствий и осложнений, - отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. - Благодаря этому специалистам удается избежать инвалидизации пациента даже в тех случаях, где ранее это казалось почти невозможным. Горжусь нашими врачами».
После стабилизации состояния пациента и анализа компьютерной томограммы, врачи БСМП выполнили ряд хирургических операций, в том числе, фиксацию перелома вертлужной впадины пластиной, репозицию костей (медицинская манипуляция, которая помогает избавиться от смещения костей при переломе) и остеосинтез – соединение костей специальной металлоконструкцией (необходимо для того, чтобы поврежденная кость срослась быстро, правильно и надежно). После выписки мужчина был направлен на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства.