• Главная страница /
  • Новости /

Высокотехнологичные операции по эндопротезированию плечевых суставов начали проводить в Томской ОКБ

Врачи-травматологи Томской ОКБ провели первую операцию по эндопротезированию плечевого сустава по программе высокотехнологичной медицинской помощи.
Пациентом стал 67-летний житель Молчановского района, несколько лет назад он получил травму плеча, после чего начал испытывать боль. Мужчина лечился амбулаторно, но эффект был кратковременным. В ходе операции специалисты отделения травматологии выполнили тотальное эндопротезирование, заменив суставную впадину и плечевую кость на импланты.
«Плечевой сустав – это самый подвижный сустав в теле человека, на него приходятся значительные нагрузки, и он часто подвержен травмам. Необходимость в эндопротезировании плечевого сустава возникает не так часто, как тазобедренного и коленного суставов, но постоянный болевой синдром в и ограничение движений плеча резко снижают качество жизни пациентов, что делает эти операции не менее востребованными», – рассказал главный внештатный специалист-травматолог облдепартамента здравоохранения, заведующий отделением Станислав Шагиахметов.
Операции по протезированию плечевого сустава проводятся при деформирующих артрозах (идиопатических, посттравматических), асептических некрозах головок плечевой кости и при тотальных невосстанавливаемых разрывах ротаторной манжеты плеча.
Как отмечают специалисты, потребность в хирургической замене поврежденного травмой или заболеванием плечевого сустава на искусственный довольно высокая. Ранее для получения медпомощи данного профиля направляли в федеральные центры – Барнаул и Новосибирск. Теперь подобные вмешательства по программе высокотехнологичной медицинской помощи будут выполняться в травматологическом отделении ТОКБ.
Записаться на консультацию по направлению к врачам-травматологам ОКБ можно по телефону (3822) 63-00-63.