Высокотехнологичные урологические операции начали проводить в МСЧ № 2

Врачи медико-санитарной части № 2 Томска начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «урология».
Медучреждение получило лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС: медики будут бесплатно для пациентов выполнять малоинвазивные операции на почках, печени и желчевыводящих протоках, поджелудочной железе и других органах брюшной полости.
Сегодня урологи и хирурги больницы провели первую операцию по высокотехнологичной квоте 57-летнему томичу: малоинвазивное вмешательство по удалению камней в почках лазером. На сегодняшний день это один из самых современных и результативных методов лечения, обеспечивающих быструю реабилитацию и возвращение к привычному образу жизни. Все действия во время операции врачи контролируют в онлайн-режиме при помощи рентгена С-дуга.
«Мы расширяем возможности оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи в томских медучреждениях. Для проведения высокотехнологичных операций материально-техническая база второй медсанчасти значительно укреплена современным оборудованием, врачи прошли специальную переподготовку, а штат урологического отделения пополнился новыми специалистами. В перспективе учреждение планирует оказывать высокотехнологичную помощь по профилю «хирургия», — сообщил руководитель облдепартамента здравоохранения Роберт Фидаров.
Он отметил, что на оснащение МСЧ № 2 направлено из средств областного бюджета и собственных средств больницы более 100 млн рублей, на которые закуплены мобильный рентген-аппарат, хирургический стол, высокоточный УЗИ-аппарат, эндоскопическая система.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #операция #урология #МСЧ2