Зачем делать профессиональную чистку зубов у врача-стоматолога?

Ежедневная гигиена полости рта с использованием качественной зубной щетки и пасты не гарантирует полного избавления от налета и бактерий. Поверхностная чистка помогает освежить дыхание и удаляет видимые частички пищи. Из-за отсутствия правильного ухода на эмали образуются зубные бляшки (мягкий налет). Как правило, происходит это в тех местах, где эмаль зуба не подвергается самоочищению в процессе жевания. Постепенно бактерии и налет образуют плотный осадок (камень), с которым обычная щетка справиться уже не может.

А всем нам хочется иметь белоснежную улыбку и здоровые зубы.

Еще мы любим чай, кофе, шоколад.

И откладываем посещение к врачу-стоматологу «на потом», до первых признаков острой боли или когда наступает критическая ситуация.

Между тем, доктора рекомендуют, хотя бы раз в полгода, проводить осмотр полости рта и делать профессиональную чистку зубов, которая является не только обязательной профилактикой, но и первым этапом лечения.

Минимальный стандарт необходимых манипуляций при профессиональной чистке зубов утвержден на уровне международной организации ISO (International Organization of Standartization). В него входят:

ультразвуковой скейлинг (ультразвуковая чистка зубов);
обработка пескоструйными аппаратами;
полировка пастами;
антисептическая обработка;
реминезализация (процесс восстановления зубной эмали).
При наличии большого количества зубных отложений, пациент, как правило, направляется к гигиенисту, а затем необходим повторный осмотр, с целью полноценного планирования лечения. Следите за здоровьем своих зубов и вовремя посещайте врача-стоматолога.

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #ЗдоровьеЗубов #ЧисткаЗубов