Зачем проходить диспансеризацию? Мнение психолога


Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ

Мы склонны думать только о тех событиях, которые происходят сейчас, так устроен наш мозг. Кажется, что быть в потоке задач и проблем - это эффективно, а диспансеризацию пройти никогда не поздно, но в суете повседневных дел мы не замечаем, как меняется состояние нашего организма.

«У меня ничего не болит, а проходить осмотры - это долго и бессмысленно». Новорожденный ребенок, например, выглядит здоровым и активно развивается, но мама идет к врачу, чтобы убедиться в том, что все хорошо. Мы же не задаем себе вопрос: «Зачем идти с ребенком на осмотр, ведь он не болеет?», зато про диспансеризацию такой вопрос есть. Медицинские осмотры нужны всем: и детям, и взрослым!

«Со мной ничего не случится. Мой дед прожил 100 лет, в поликлинику не ходил, и все было хорошо». Да, у всех разные генетические данные и Вашему дедушке повезло. Сто лет назад могли родиться и дожить до трех лет только дети с отличным здоровьем, а до старости доживали только самые крепкие.

Вам повезет, а можно поступать более разумно. Например, можно периодически проверять свое здоровье и проходить профилактические осмотры.

Почему? Особенностью молодого возраста является то, что к здоровью люди относятся как к расходному материалу, инструменту добычи материальных благ и удовольствия. Если растратить свое здоровье, то получится ли его вернуть за счет финансов?

Задайте себе вопрос: «С тем образом жизни, который я сейчас веду, и исходя из того, как забочусь о себе, у меня это получится?» Ставить на себе крест в 50-55 лет рано. Может быть, после 50-ти жизнь только начинается?

Научить ребенка ездить на велосипеде, печь внукам по воскресеньям блины, построить большой дом, чтобы в нем было место для всех - для этого необходимо здоровье и много сил. На примере родителей ребенок учится отношениям с другими людьми и с самим собой.

#ТомскаяОбласть#профосмотр#ОбластьЗдоровья#МедицинскаяПрофилактика#здравоохранение#диспансеризация