• Главная страница /
  • Новости /

Заведующий отделением нейрохирургии БСМП принял участие в V съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа

Заведующий отделением нейрохирургии БСМП Юлий Кубецкий поделился опытом хирургического лечения пациентов с повреждением верхнешейного отдела позвоночника. Такая хирургическая методика применяется при травматическом повреждении краниовертебрального перехода – границы между основанием черепа и верхнешейным отделом позвоночника, опухолевом поражении, болезни Бехтерева и других патологиях. "Применение этой методики позволило добиться возможности ранней реабилитации и улучшения качества жизни пострадавших, а также сократить процент инвалидизации. Ранее этот вид медицинской помощи жители региона могли получить только в федеральных нейрохирургических центрах и институтах травматологии, ортопедии и нейрохирургии", - отметил заведующий. Операции пациентам с повреждением верхнешейного отдела позвоночника относятся к высокотехнологичной медицинской помощи и выполняется в рамках ОМС. Больница скорой медицинской помощи - единственное учреждение в Томской области, имеющее операционное техническое оснащение и необходимый современный хирургический инструментарий для выполнения операций пациентам с повреждением верхнешейного отдела позвоночника. Это позволяет оперативно осуществлять хирургическое вмешательство в экстренных случаях.